Суббота, 20.04.2024
УДИВИТЕЛЬНЫЕ СЕКРЕТЫ ТРЕЙДИНГА
ENTER

MENU
ENTER

Главная » 2014 » Октябрь » 15 » Роль маркетмейкера
Роль маркетмейкера
22:29

я тут посмотрел какие спреды между бидами и асками на площадке с  заявками физ лиц и задумался каким образом работают маркетмейкеры...... ведь их первоочерденая задача, как нам это подают традиционно, заключается в повышении ликвидности и сужении спреда.

Но как это вообще возможно? ведь такая работа, на первый взгляд это чисто себе в убыток будет! однако ММ не только не сливаются, но и отлично зарабатывают, иначе трудно было бы понять добровольное желание быть ММ.

Попробуем разобраться, теоретически получается, что его работа выглядит примерно так:  мы имеем бид 1185 и аск 1190, спред аж 5 п. , а ликвидности нет и тут заходит ММ и покупает по 1190 и шортит (не продает!) по 1185 и получает две позы и мгновенный плавающий убыток в 5п., что и понятно, ведь он продает внизу, а покупает вверху. Далее он выставляет покупку по 1187 и продажу по 1188, чем сужает спред до 1п. - закрыв обе позы он получает убыток в 4п. Понятно, что подобная работа очень быстро его полностью разорит....... значит ММ работает НЕ так!))

Скорее всего он не будет тупо выкупать заявки, а просто выставит бид в 1186 и аск в 1189, и/или 1187/1188 , поскольку спред сузился и цены стали более привлекательными, то на них могут клюнуть некие продавцы/покупатели. Однако ММ необходимо страховать риски и спред зависит от реальной ликвидности и волатильности - чем меньше народа и/или выше волатильность, тем больше спред и соотв. наоборот. Из этого следует, что на площадке с низкой ликвидностью ММ делать нечего.

Исходя из этого можно полностью понять роль и работу ММ, например то, что заявки ММ могут быть поводырем -являясь опытным трейдером имеющим к тому же доступ к полной информации по рынку, он не будет работать себе в убыток и выставлять заявки не в ту сторону)

 

В заключение хотелось бы сказать, что глубинное понимание происходящих процессов является основой самой возможности делать что либо правильно - например люди не могли летать пока не поняли, что это можно сделать только если давление на крыло снизу будет сильнее чем сопротивление сверху! Хотя казалось бы трудно понять почему нельзя было сделать тот же пароплан из шелка еще 500 лет назад, ведь для этого достаточно было бы посмотреть на парящих птиц, взвесить их и измерив площадь крыла соотнести эти параметры и все! Взвесь человека и рассчитай площадь крыла и лети! Тем более что парусные суда используют похожий принцип и это на самом деле ПРОСТО!..... но нет, делали такой бред, что в голове не укладывается каким образом они считали что эта хрень должна полететь)) и тут сразу приходят на ум трейдеры-новички)) которые тоже что то увидели, им показалось, что они что то поняли (судя по ошушениям), но решили что смогут зарабатывать надеясь на самом деле чисто на удачу) а ведь достаточно было бы понять несколько несложных принципов.;)

Просмотров: 542 | Добавил: Andrew | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Новости
  • Сайт о выживании
  • Эксклюзивная резьба по дереву
  • Сайт о материалистической духовности без выдумок
  • Copyright MyCorp © 2024